09.03.2019

Удивительная эволюция микропроцессоров.


Команде исследователей в Австралии удалось создать транзистор, состоящий всего из одного атома.  Его работа основана на точечном замещении атомов кремния на атомы фосфора в кристаллической решетке.  Пока технология не промышленная: устройство работает лишь при сверхнизких температурах.  Однако авторы предполагают, что уже через 20–30 лет такие транзисторы придут на рынок.


Учитывая, что одноатомный транзистор имеет размер всего 0,1нанометр, возможности его применения - ошеломляют.


Появление транзистора на основе одного атома произошло на восемь лет раньше, чем это возможно согласно легендарному закону Мура, который мировая ИТ-индустрия десятилетия принимала за аксиому.

Закон Мура, который высказал основатель корпорации Intel Гордон Мур ещё в 1965-м году, гласил, что каждые 18 месяцев число транзисторов, размещенных в коммерческих микрочипах, в том числе и в компьютерных процессорах, будет удваиваться. По его предположению, действие этого правила, которое назвали законом Мура, должно было закончиться в 1975-м году, однако оно с успехом работает и сейчас.

Зависимость числа транзисторов на кристалле микропроцессора от времени. 
Обратите внимание, что вертикальная ось имеет логарифмическую шкалу, то есть кривая соответствует экспоненциальному закону — количество транзисторов удваивается примерно каждые 2 года.

Предположительно, как только в коммерческих чипах появится одноатомные транзисторы, действие закона Мура все-таки закончится. Сам Мур заявил в 2005 году, что закон, названный его именем, умер...

Гордон Мур сказал: «....С точки зрения размеров [транзисторов] вы можете видеть, что мы приблизились к размеру атомов, который является фундаментальным барьером, но пройдет еще два или три поколения, прежде чем мы этого добёмся...». 

В 2007 году Гордон Мур заявил, что закон, очевидно, скоро перестанет действовать из-за атомарной природы вещества и ограничения скорости света.

C ростом вычислительной мощи, также наблюдается удешевление самих микропроцессоров -
в журнале «В мире науки» как-то было приведено такое интересное сравнение:

«Если бы авиапромышленность в последние 25 лет развивалась столь же стремительно, как промышленность средств вычислительной техники, то сейчас самолёт Boeing 767 стоил бы 500 долл. и совершал облёт земного шара за 20 минут, затрачивая при этом пять галлонов (~18,9 л) топлива. Приведенные цифры весьма точно отражают снижение стоимости, рост быстродействия и повышение экономичности ЭВМ». 
 Журнал «В мире науки» (1983, № 10)

Пройдет некоторое время, прежде чем мы увидим технологию одноатомного транзистора, реализованную в микропроцессорах, которые мы используем в компьютерах и других устройствах.  Но это событие,  несомненно в будущем изменит нашу жизнь.



Теперь, когда одноатомный транзистор стал реальностью, по крайней мере в исследовательских лабораториях, можно с большой уверенностью предвидеть новый шаг в эволюции микропроцессоров. 

Значительный прорыв в развитии микропроцессоров, может стать реальностью, возможно, даже раньше, чем думал Гордон Мур, а возможно прорыв произойдёт с помощью иной области науки (например - Квантовая физика), но в чём я точно уверен что прорыв будет, только вот вопрос - станет жизнь человека от этого лучше?.

1 комментарий:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить