17.01.2015

Программатор универсальный CH341A.


Этот программатор используется для программирования широкого спектра микросхем (24, 25 series EEPROM и т.д...) Поддерживает свыше 400!!! типов , более полный список привожу в конце статьи.

Будет полезен при ремонте телевизоров, ЖК-дисплеев, Персональных компьютеров BIOS (25 серии IC ), ноутбуков, планшетов, маршрутизаторов, DVD, телевизионных приставок, спутниковых ресиверов, ресиверов Т2, стиральніх машин, радиотелефонов  и прочей электроники.



Характеристики єтого программатора

  • Основной чип - USB bus convert chip CH341A;
  • 16-ти контактная ZIF панель с нулевым усилением и ручкой-фиксатором;
  • 6-ти контактный ISP интерфейс;
  • интерфейс RS232;
  • светодиодная индикация: питания;
  • рабочее напряжение: 5В постоянного тока;
  • на плате установлен кварц на 12 МГц;
  • размеры (Д х Ш х В): 66х28х15 мм;
  • вес комплекта: 20 г.

О самом чипе CH341A 
— мультифункциональный конвертер из USB 2.0 в UART, EPP, I2C и SPI. 
В режиме UART поддерживаются не только RX/TX, но и остальные сигналы управления, поэтому на чипе можно сделать USB-модем. В режиме параллельного порта реализован интерфейс EPP и эмуляция принтера (позволяющая подключать принтеры с интерфейсом LPT напрямую к USB без написания дополнительных драйверов). В последовательном режиме поддерживаются интерфейсы I2C и SPI. 
Чип требует минимальной дополнительной обвязки (внешний кварц и несколько конденсаторов). Возможно использование внешней EEPROM для хранения пользовательских Vendor ID, Device ID и некоторых настроек чипа. Питание от 5 В (через встроенный LDO-регулятор), либо от 3.3 В напрямую.


В комплекте с программатором имеется переходная панелька (чтобы не паять МС - ложем МС на площадку и прижимаем прищепкой (предварительно укоротив её), или используем биндер).  Если кто не знает что такое биндер то вот он - 

Само устройство можно использовать в двух режимах: как программатор с программным обеспечением для СН341А или как Программатор UART, TTL, I2C (USB-COM...).


А вот ещё одна модификация этого же программатора (те же яйца только в профиль ;) )




CH341А - стабильно работает -с операционными системами: Windows 98, Windows ME Windows 2000, Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10;

Схематика -

Так выглядит софт для работы (ссылки для скачивания в конце страницы)
Вот видео работы этого программатора- 

Перечень программируемых микросхем (Возможно и другие. Я тут привожу что я раскопал.)-





Если нужной  микросхемы  в списке нет, или  автоматом программа не определяет микросхему, можно попробовать выбрать вручную подобную из списка предлагаемых программой (прочитав перед этим даташит к мс.) с тем же объёмом памяти и попробовать прошить.


Также не будет лишним прочесть форумы - Здесь и Здесь. А вообще в Google куча информатции по этой тематике, только бы было настроение вникать.

Как обещал привожу ссылки для работы с этим программатором -


CH341A Управляющая программа

CH341A Драйвера

Список поддерживаемых микросхем PDF - Скачать




Этот программатор, и много чего другого можно найти у нас!

Актуальные цены и ассортимент смотрите Здесь . 

Как приобрести радиокомпоненты можно узнать - Здесь .

10 комментариев:

  1. Приобрел сей девайс у этого продавца. Все работает. Не одну flash запрограммировал. Испытал в Windows XP, 7 и 10 (32dit/64bit). Приобретением остался доволен. Как впрочем и уровнем обслуживания продавца.

    ОтветитьУдалить
  2. Здраствуйте.
    Пероль до архив?

    ОтветитьУдалить
  3. http://acerfans.ru/index.php?do=forum&act=attachment&id=22286

    ОтветитьУдалить
  4. Извините что сразу не успел отреагировать на то что ссылка с паролем
    - постараюсь подать новую - хотя найти софт в нете нет проблем вообще!

    ОтветитьУдалить
  5. Заказал на сайте www.joom.com. Пришла с большим опозданием так как сначала отправили в Грузию (Отслеживал постоянно). В Киев прислали за 5 дней до конца срока и соответственно гарантии, пока разбирался гарантия кончилась. Микросхемы 25 серии не видит, 24 читает нормально. Попробую проверить по указанной схеме, может где не пропай или перетравлена дорожка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При проверке выяснил что 22 вывод CH341А накоротко звонится с общей шиной. Попробую выяснить что виновато: плата или CH341А, отпаяю 22 вывод CH341А. Дома подходящего оборудования нет, возьму на работу.

      Удалить
  6. Непропай - это 90% неисправностей в подобных модулях. Как правило, все китайские модули надо как минимум хорошо отмыть и иногда пропаять. Именно в этом программаторе можно грешить только на саму микросхему или стаб - больше там ломаться нечему.

    ОтветитьУдалить
  7. Забыл ещё о том, что также надо проверить качество пайки тактирующего кварца, + плату надо отмыть от флюса.

    ОтветитьУдалить